На площадке Министерства энергетики РК проведен онлайн — вебинар на тему «Потенциал нефтегазохимической отрасли Республики Казахстан». Мероприятие проводилось впервые и является частью государственной политики по диверсификации экономики страны по переходу от сырьевой направленности к производству экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Спикерами вебинара стали директор департамента газа и нефтегазохимии МЭ РК Зияш Киякбаев, председатель Правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» — Аслан Калабаев и управляющий директор национальной компании KazakhInvest — Азамат Кожанов.

Цель вебинара — ознакомление с потенциалом нефтегазохимической отрасли страны для привлечения инвестиций в создание новых нефтегазохимических комплексов. На конференции были освещены темы: — инвестиционный климат в Республике Казахстан и меры государственной поддержки в рамках действующего законодательства в сфере нефтегазохимии; — сырьевая база и механизм ценообразования товарного и сжиженного нефтяного газа для нефтегазохимических производств Казахстана; — алгоритм включения проектов в перечень инвестиционных проектов по выпуску нефтегазохимической продукции; — преференции, действующие на территории специальной экономической зоны в Атырауской области.

Развитие малого и среднего бизнеса на территории СЭЗ. В ходе вебинара состоялась сессия вопрос-ответ, где уполномоченные лица давали разъяснения на запросы будущих инвесторов. В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Глава Государства отметил, что западные регионы должны стать центром притяжения инвестиций в строительство нефтехимических комплексов, а также развития нефтехимии и газопереработки высоких переделов.




Источник