Калининградский янтарный комбинат покажет самые большие в мире янтарные капли

Два экземпляра каплевидного янтаря весом 218 и 124 грамма будут экспонироваться на туристических объектах предприятия. Камни найдены в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех, их вес претендует на мировой рекорд. Янтарные капли переданы в фондохранилище туристического отдела комбината. Сувенирные камни были добыты в 2020 году.

Данный вид янтаря представляет собой капли ископаемой смолы, которые застыли примерно 50 млн лет назад, свисая с веток реликтовых хвойных деревьев. Благодаря этому такой янтарь часто сохраняет классическую форму капли либо близкую к сферической. По сравнению с натеками смолы на современных деревьях, янтарные капли достигают очень больших размеров. Однако найденные экземпляры примерно в четыре раза тяжелее самых крупных янтарных капель, собранных в коллекции комбината.

Так, в коллекционном собрании предприятия, которое ежегодно добывает в среднем 400 т сырья, находится всего около 100 экземпляров редкого каплевидного янтаря. Самые крупные из них весят 30–50 г. Такой каплевидный янтарь демонстрируется в выставочном пространстве «Янтарная палата», созданном в 2017 году к 70-летию Калининградского янтарного комбината.

В Калининградском областном музее янтаря хранится капля весом около 120 г. Сведения о других экземплярах каплевидного янтаря с рекордным весом отсутствуют. Поэтому найденные в прошлом году в Приморском карьере капли-рекордсмены могут считаться как минимум одними из самых больших в мире. По решению руководства предприятия, гигантские янтарные капли будут выставляться на объектах туристического показа комбината.

Каплевидный янтарь впервые в истории предприятия будет выставлен на аукцион, который состоится в онлайн-формате 19 февраля 2021 года. К продаже предложена 21 янтарная капля. Самая крупная из них весит 34,5 г, ее длина достигает почти 5 см. Стартовая стоимость данного экземпляра – 48 773 руб., а самый маленький каплевидный янтарь весом менее 6 г оценен в 4264 руб.

Приобрести янтарные капли смогут российские и иностранные юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве участников аукциона эксклюзивного янтаря. Такое же правило действует в отношении покупки самородков – уникального янтаря весом свыше 1 кг. Физические лица, независимо от гражданства, как и юридические, смогут приобрести инклюзы – янтарь с насекомыми внутри и другими включениями.

Всего в рамках первого аукциона эксклюзивного янтаря на торги выставлено 56 лотов: 15 самородков, 20 инклюзов и 21 каплевидный янтарь. Мероприятие состоится в онлайн-режиме на специально созданной электронной торговой площадке биржи «Санкт-Петербург» (https://auction.spbex.ru ). Следить за ходом торгов смогут все желающие.

Источник

Источник