Первый день аукционов уникальных камней на AmberForum: 100% лотов продано

Первый день аукционов на V экономическом форуме янтарной отрасли AmberForum стартовал с впечатляющими результатами: все 40 лотов ушли с торгов на общую сумму более 20 млн рублей.

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех распродал 47 килограммов янтаря-сырца. Причем представлен он был преимущественно редкими камнями весом более 1000 гр. Каждый из них – неповторимого оттенка, различной прозрачности, плотности, со своими вкраплениями, трещинами и впадинами.

Начальная сумма лотов оценивалась почти в 17 млн рублей, итоги торгов добавили к ней 20%. По словам начальника отдела аукционных продаж Екатерины Матухно, результаты торгов оцениваются положительно.

29 лотов было продано на очном аукционе, оставшиеся 11 ушли с торгов на электронной площадке, которая открылась сразу после очных торгов.

Самый большой процент отклонения на аукционе, т. е. показатель увеличения стартовой цены, достиг 300%. Такой большой интерес вызвал уникальный самородок под именем Россиянин-2020. Стартовая цена лота составляла 550 тыс рублей, а продан он был за 1 млн 640 тыс рублей. Конкуренцию за самородок выиграла российская компания и камень останется на родине. Не менее острое соперничество развернулос за «Голову тигра», самородок весом 2 кг 700 г, с первоначальной ценой в 1 млн рублей. В результате Голова тигра уедет в Литву за 1млн 200 тысяч рублей (без НДС).

Всего на очные торги заявилось 17 участников из России, Литвы, Армении, Гонконга, Сербии, Турции и Китая.

Источник

Источник