В августе Мурманск примет чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям состоится 10 – 14 августа в Мурманске в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021 – 2023 гг. В соревнованиях примут участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны. Их работу оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.

Организаторы первенства – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий председательства выступает Фонд Росконгресс.

Арктическая зона – регион с уникальным климатом и социально-экономическими особенностями. Работа в определенных регионах требует специфических знаний и навыков, с учетом которых был выделен ряд соревновательных компетенций, среди которых «Эксплуатация судов водного транспорта», «Геопространственные технологии», «Животновод (Оленевод)». В связи с устойчивым ростом интереса к арктическому туризму, культуре и традициям Крайнего Севера, конкурсанты также продемонстрируют мастерство в таких направлениях как «Народные промыслы коренных народов Арктики», «Национальная кухня», «Резьба по дереву и кости». В чемпионатной линейке присутствуют и стандартные для всех отраслей и регионов компетенции — «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные работы», «Электрoмонтаж».

Кроме того, 10 августа состоятся мероприятия деловой программы, главным из которых станет пленарное заседание, посвященное развитию кадрового потенциала Арктической зоны. Представители власти и бизнеса обсудят возможности для создания условий опережающего развития регионов. Церемонии открытия и закрытия чемпионата пройдут 10 и 14 августа соответственно в отеле «Меридиан» в Мурманске.

Планируется, что проведение соревнований будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества, внесет значительный вклад в разработку стандартов подготовки кадров для работы в Арктической зоне и процесс определения уровня профессиональной классификации специалистов на основе использования лучших накопленных практик и доступных технологий в условиях импортозамещения.

Сквозным приоритетом российского председательства в Арктическом совете является обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики, которое во многом определяется качеством человеческого капитала. Приоритетное внимание уделяется работе по поддержанию устойчивости и жизнеспособности народов Севера, продвижению мер по их адаптации к изменению климата, повышению благосостояния, здоровья, образования и качества жизни людей, обеспечению поступательного социально-экономического развития во всем регионе.

Прямая трансляция мероприятий деловой программы чемпионата будет доступна на официальном сайте российского председательства в Арктическом совете: https://arctic-council-russia.ru/events/razvitie-chelovecheskogo-kapitala-v-arktike/mezhdunarodnyy-chempionat-professionalnogo-masterstva-po-severnym-professiyam/

Справочная информация:

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 179 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Источник