В Мурманске стартовал Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям

10 августа 2022 года в Мурманске состоялась торжественная церемония открытия Первого чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям, который проходит в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. В соревнованиях примут участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны. Их работу оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.

Организаторами первенства выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий является Фонд Росконгресс.

С приветственным словом к участникам и гостям первенства обратился министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он подчеркнул, что руководство нашей страны придает огромное значение развитию арктических территорий России: «Это не только наше прошлое и настоящее – это наше будущее. То, каким оно будет, зависит от людей, которые сейчас живут и трудятся на Севере. Чемпионат объединил не просто профессионалов, а увлеченных, творческих, искренне влюбленных в свою землю людей, – сказал министр. – Убежден, что такие мероприятия вносят важный вклад в популяризацию важнейших для Арктики специальностей, в совершенствование профессионального мастерства, создают основу для преемственности накопленного опыта. Передача из поколения в поколение ремесленных традиций формирует в обществе уважение к человеку труда. Современная Арктика – это уникальный развивающийся регион с широкими возможностями для самореализации в различных сферах».

Алексей Чекунков также отметил, что в арктическом регионе можно посвятить себя судоходству, стать профессионалом в сфере геопространственных технологий, животноводстве, информационных технологиях и в широком диапазоне других специальностей, которые крайне востребованы на действующих, строящихся на Севере новых предприятиях. Каждая из северных профессий требует от человека не только высоких профессиональных навыков, но и особых личных качеств.

Традиционно на церемонии открытия прошел парад флагов, представляющих 9 регионов Арктической зоны, появление которых было горячо принято конкурсантами. На это обратил внимание и губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сегодня Арктика имеет не только великое прошлое, но, самое главное, великое будущее. И очень сильное настоящее. Но сила Севера – это люди. И та эмоция, с которой ребята приветствовали флаг своего края, это дорогого стоит. Потому что вы все – настоящие северяне: сильные, профессиональные и эмоциональные, любящие свою землю и любящие свою профессию. Я желаю вам успехов, очень хочу, чтобы вы не только показали результаты и профессионализм, но и подружились и после этого чемпионата общались, росли вместе, взаимодействовали и делали наш Север, российскую Арктику и всю нашу великую страну сильнее и мощнее».

После яркого выступления музыкального коллектива с этнической музыкой состоялась торжественная клятва эксперта и участника, которые знаменуют собой официальное открытие чемпионата. «Мы обязуемся создать равные условия для соревнований наших участников и клянемся судить честно, профессионально и доброжелательно», – произнесла главный эксперт чемпионата по компетенции «Сварочные технологии» Светлана Дюкова, для которой эти соревнования стали 150-м по счету чемпионатом профессионального мастерства. В честном выполнении заданий поклялись и участники состязаний.

Впереди конкурсантов ждут 3 насыщенных соревновательных дня, которые определят лучших из лучших в своем деле. Кроме того, планируется, что проведение соревнований также будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества, внесет значительный вклад в разработку стандартов подготовки кадров для работы в Арктической зоне и процесс определения уровня профессиональной классификации специалистов на основе использования лучших накопленных практик и доступных технологий в условиях импортозамещения.

Церемония закрытия первого чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям состоится 14 августа.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям впервые пройдет с 10 по 14 августа 2022 года в Мурманске.

Соревнования молодых профессионалов по традиционным ремеслам входят в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Организаторами предстоящего первенства выступят Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительство Мурманской области. Оператором мероприятий станет Фонд Росконгресс.

В Долине Уюта на площадках Легкоатлетического манежа и Хоккейного корта соберутся более 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, которые представят 9 субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону — Республики Саха (Якутия), Карелия и Коми, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Мурманскую и Архангельскую области, а также Красноярский край. Они продемонстрируют свои навыки по 15 компетенциям, среди которых «Геопространственные технологии», «Сантехника и отопление», «Инженерный дизайн CAD», «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание тяжелой техники», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Животновод (Оленевод)», «Национальная кухня», «Резьба по дереву и кости», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Народные промыслы коренных народов Арктики» и «Арктический туризм». Результаты выполнения заданий оценят 30 сертифицированных экспертов Агентства развития навыков и профессий.

Планируется, что проведение соревнований не только поможет определить лучших молодых специалистов своего дела, но и будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества и сохранению традиций коренных народов севера, а также внесет значительный вклад в разработку стандартов подготовки кадров для работы в арктической зоне и процесс определения уровня профессиональной классификации специалистов на основе использования лучших накопленных практик и доступных технологий в условиях импортозамещения.

14 августа гостей чемпионата ожидают мероприятия Деловой программы, главным из которых станет пленарное заседание, посвященное развитию кадрового потенциала арктической зоны. Ведущие эксперты сферы, представители власти и бизнеса обсудят возможности для создания условий опережающего развития регионов.

Пресс-релиз

Источник