В столице Приморья сточные воды сбрасываются через 18 выпусков без очистки. Поступающие на них стоки загрязняют Японское море, превышая предельно допустимую концентрацию вредных веществ более чем в 450 раз. Такие данные привели в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре, сообщает ИА PrimaMedia.

Согласно иску прокурора суд обязал правительство края, администрацию Владивостока и КГУП «Приморский водоканал» принять меры по организации водоотведения, а также обеспечить нормативную очистку сточных вод. 

Решение суда в законную силу не вступило.

Проблема с загрязнением сточных вод для города не нова. Очистные сооружения во Владивостоке планировалось запустить в полном объеме еще в 2012 году. Ежегодно «Примводоканал» отчитывался о технических трудностях при прокладке новых сетей, заходящих на очистные, и назвал приблизительно необходимую для завершения работ сумму — около 1 млрд рублей. Предприятие такими средствами не обладало и обращалось за помощью к краевым властям. 

Как оказалось, так или иначе этот вопрос в городе решается. Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко сообщила ТАСС, что в следующем году в бюджете края заложены средства на спасение Золотого Рога от канализации. 

«В следующем году в бюджете заложено 188 млн рублей для того, чтобы Водоканал выполнил все работы, связанные с перехватом стоков, попадающих в Золотой Рог», — рассказала зампед правительства Приморья Елена Пархоменко.

Планируется «перехватить» район п-ва Эгершельд, 64 микрорайн, район Чуркин. По плану Водоканал заберет на очистку 12 с лишним тысяч тонн кубометров стоков.




Источник