В Воронежской области может появиться завод по производству карбида кремния. Планы по строительству предприятия в понедельник, 24 октября, обсудили губернатор Александр Гусев и главный исполнительный директор HENAN Si&C Co. Ltd. Юань Фенькуан.

Проект планируется реализовывать в поселке Латная Семилукского района. Так предприятие сможет экономить на поставках сырья – в 10 км от места будущего строительство расположено месторождение особо чистого кварцевого песка. Наличие серьезной сырьевой базы, дешёвой электроэнергии, необходимой инфраструктуры и развитой логистики, позволит выпускать продукцию на 30% дешевле зарубежных и российских аналогов.  70% производимого предприятием карбида кремния планируется поставлять на экспорт в Китай, остальное – реализовывать в России.

Оборудование и технологии для будущего предприятия планируется импортировать из Китая, уже выработана оптимальная схема производства. Производственные мощности составят 42 тыс. тонн на первом этапе работы, инвестиции в проект – 3 млрд рублей.

Карбид кремния – синтетический материал высокой твёрдости, используемых в металлургии, химической промышленности, производства электронике, он необходим предприятиям оборонного комплекса и атомной энергетики.

Также в Воронежской области планируется построить завод по производству оборудования и строительных конструкций для атомных электростанций и нефтегазового сектора. Он может появиться на территории особой экономической зоны «Центр».




Источник