Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие топливной компании Росатома ТВЭЛ, г. Северск, Томская область) будет выпускать легкие изотопы для медицины и атомной промышленности. Как сообщила во вторник пресс-служба ТВЭЛ, соответствующее соглашение заключили СХК и рыночный интегратор Росатома по изотопной продукции АО «В/О «Изотоп» (входит в дивизион «Русатом хелскеа»).

В первую очередь, отмечается в сообщении, речь идет о производстве изотопов бор-10 и углерод-13. Бор-10 широко применяется в атомной промышленности, в том числе для производства стержней управления и защиты ядерных реакторов. Основное применение углерода-13 — производство медицинских дыхательных тестов для неинвазивной диагностики некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта на ранней стадии.

«Создание нового производства изотопов позволит не только сохранить и развить имеющиеся компетенции СХК, но и позволит Росатому создать целую линейку востребованных импортонезависимых продуктов на их основе», — приводятся в сообщении слова генерального директора Сибирского химкомбината Сергея Котова, отметившего, что для этой работы предприятие обладает производственными компетенциями по разделению стабильных изотопов, необходимой инфраструктурой, а также соответствующими кадровыми ресурсами. В настоящее время ведутся НИОКР по разработке технологий производства стабильных изотопов методами ректификации и химического изотопного обмена, которые исторически уже применялись на СХК. 




Источник