Исследователи ЮФУ разработали молекулярную платформу, которая даст возможность комбинировать разнообразные цветоэффекты. Они будут зависеть от типа воздействия и модификаций. Информация об этом была размещена в журнале Dyes and Pigments.

Согласно заявлениям специалистов, разработка позволит реализовывать прикладные решения для широкого спектра сфер, среди которых медицина, электроника и работа с вычислительной техникой.

Хромогенные эффекты — это перечень явлений, которые связаны с изменением цвета под воздействием различных внешних влияний. На эксплуатации хромогенных эффектов основываются разнообразные решения в областях медицины, химии, биологии и других.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, ученые РФ выявили нового молекулярного «виновника» развития опасной болезни мышц — миодистрофии Дюшенна. Исследователи предложили потенциальное лекарство, рассказали в министерстве науки России.

Это тяжелое наследственное заболевание мышечной системы. Доступных и эффективных лекарств от недуга пока нет. Причиной болезни оказался один из транспортных белков — так называемый кальций-активируемый калиевый канал. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».




Источник