ОДК начала испытания первого опытного образца газотурбинного двигателя АЛ-41-СТ-25

В Уфе, на предприятии Объединенной двигателестрои-тельной корпорации, входящей в состав Ростеха, успешно запущены стендовые испытания первого образца газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт. Этот двигатель представляет собой ключевой компонент газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих необходимое давление при транспортировке газа по газопроводам. Он отличается высокой экологичностью и обладает прогнозным ресурсом не менее 120 тысяч часов, представляя собой оборудование нового уровня для отечественного производства.

Новая силовая установка разработана специалистами опытно-конструкторского бюро имени Архипа Люльки – филиал уфимского ОДК-УМПО — в рамках соглашений между Госкорпорацией Ростех, ОДК, ПАО «Газпром» и Республикой Башкортостан. Она превосходит существующие аналоги по эффективности – ее расчетный КПД составляет 39,1% с возможностью поэтапного увеличения до 40%. При этом данный показатель у существующих двигателей такого же класса мощности не превышает 38,5%.

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подчеркнул значимость этого события, называя двигатель «новым поколением» и первой отечественной разработкой с уникальными техническими характеристиками. Он выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем этот двигатель станет серийным продуктом для «Газпрома», подчеркивая стратегическое партнерство между «Газпромом», Ростехом и ОДК.

Среди преимуществ АЛ-41СТ-25 выделяется быстрая установка и ввод в эксплуатацию, обусловленные компактными размерами, а также меньшая масса и электронный блок управления двигателем по сравнению с аналогами. Отличительной чертой также является низкая эмиссия выбросов, соответствующая требованиям российских и международных экологических стандартов.

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов подчеркнул важность производства оборудования для топливно-энергетического комплекса как стратегической задачи, отмечая, что новый двигатель отличается улучшенной эффективностью, надежностью и экологичностью. Он также подчеркнул, что разработка была завершена в рекордно короткие сроки, всего за два года, несмотря на увеличенную загрузку предприятий.

Прогнозируемый ресурс силовой установки составляет 120 тысяч часов с возможностью повышения до 150 тысяч. Эксплуатационная надежность АЛ-41СТ-25 достигается за счет использования конструктивных элементов и технических решений, успешно проверенных на серийных двигателях АЛ-31СТ.

Генеральный директор ОДК Вадим Бадеха выступил с докладом о разработке двигателя АЛ-41СТ-25

Генеральный директор ОДК, член бюро Центрального совета ООО «СоюзМаш России» Вадим Бадеха отметил приоритетный статус проекта АЛ-41СТ-25 среди программ корпорации и включение его в реестр инновационной продукции «Газпрома». Он также сообщил о планах создания целого семейства высокоэффективных газотурбинных приводов для газоперекачивающих агрегатов мощностью до 42 МВт на базе газогенератора новой силовой установки.

Первый опытный двигатель АЛ-41СТ-25 будет подвергнут опытно-промышленной эксплуатации в составе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Арская» ООО «Газпром трансгаз Казань».

Источник