В Подмосковье создадут кластер по разработке и производству металлообрабатывающего оборудования

Холдинг СТАН, который управляется компанией «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, и Московский областной союз промышленников и предпринимателей (МОСПП) провели круглый стол, посвященный вопросам развития отечественного станкостроения. Основным вопросом обсуждения стало создание Московского областного центра (кластера) по разработке и производству металлообрабатывающего оборудования, направленного на содействие кооперации между предприятиями станкостроения и смежными отраслями.

В мероприятии приняли участие руководители СТАНа, включая крупные промышленные предприятия Подмосковья, а также представители отраслевых общественных организаций, образовательных учреждений и профессиональных ассоциаций.

Участники обсудили потребности предприятий реального сектора экономики в современном технологическом оборудовании и возможности отечественных станкостроителей в их обеспечении. Также были затронуты вопросы кадрового обеспечения производств квалифицированным конструкторско-технологическим персоналом.

Участники высказали мнение о том, что объединение производителей металлообрабатывающего оборудования в кластере создаст условия для достижения технологического суверенитета российской промышленности. Они подчеркнули, что это также способствует ускоренному и комплексному научно-техническому развитию различных отраслей экономики региона и страны.

Генеральный директор холдинга СТАН и председатель МОСПП (РОР) Борис Богатырев отметил, что плодотворное сотрудничество производителей станков и комплектующих поможет российскому станкостроению преодолеть текущие вызовы. Он выразил уверенность в том, что такие мероприятия будут способствовать системному развитию и решению задач отрасли.

Вице-президент, управляющий директор по региональному развитию Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков подчеркнул, что укрепление связей между предприятиями станкостроения и смежными областями является приоритетной задачей для отечественной промышленности. Решение этой задачи внесет существенный вклад в развитие самой отрасли и способствует достижению технологического и экономического суверенитета страны.

Участники события договорились продолжить работу по выработке механизмов оптимального взаимодействия и провести новую встречу в расширенном составе в начале следующего года.

Источник: Ростех

Источник