В период действия Программы 1432 в России наиболее заметным ростом стало производство сельскохозяйственных тракторов

В 2013 году вступило в силу постановление правительства № 1432, предоставляющее аграриям возможность приобретать отечественную сельскохозяйственную технику со скидками. Эффективность программы, в сочетании с постоянными инвестициями российских заводов в расширение производства, привела к значительному росту отрасли.

Если в 2013 году объем выпуска российских сельхозмашиностроителей составлял 35,5 миллиарда рублей, то к концу 2022 года этот показатель вырос до 250 миллиардов рублей.

В количественном плане производство отечественных сельскохозяйственных тракторов за эти годы увеличилось более чем в 20 раз, опрыскивателей – более чем в 5 раз, плугов и борон – более чем в 2 раза, зерноуборочных комбайнов – более чем на 60%.

К концу 2023 года отмечено небольшое снижение производства отечественных сельхозтракторов на уровне около 7%. Это обусловлено низкой доходностью аграриев и уменьшением финансирования Программы 1432 в первой половине 2023 года. Однако благодаря своевременному решению о дополнительном финансировании Программы 1432 в рамках плана Минпромторга России и Минсельхоза России по приобретению сельскохозяйственных тракторов удалось предотвратить резкое сокращение производства машин.

Справочно

Ежемесячный мониторинг производства, поставок на внутренний рынок и экспорта сельхозтехники из России осуществляется Ассоциацией «Росспецмаш». Более 100 отечественных производителей предоставляют данные для составления статистики.

Ассоциация «Росспецмаш» включает в опубликованную статистику только ту технику, которая производится в соответствии с циклом технологических операций, удовлетворяющим требованиям Постановления № 719.

Техника, ввозимая на территорию России, а также та, которая собирается в режиме «отверточной сборки» на территории страны, рассматривается Ассоциацией «Росспецмаш» как иностранная и не учитывается в предоставляемой статистике.

Источник :Пресс-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)

Источник