Энергоблок №1 ТЭС "Ударная" на Кубани успешно подключен к Единой энергосистеме России и выдает полную мощность

Комплексное тестирование первого энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае успешно завершено Госкорпорацией Ростех через свою компанию «Технопромэкспорт». Оборудование прошло 72-часовой тест в режиме номинальной мощности, обеспечивая поставку электроэнергии в Единую энергосистему страны. Заявленные характеристики были подтверждены, и в январе планируется ввод объекта в эксплуатацию.

Пусконаладочные работы и испытания оборудования на теплоэлектростанции начались в октябре. За это время более 60 млн кВт-часов электроэнергии было подано в Единую энергосистему РФ в результате комплексного опробования.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, Александр Новак, отметил важность проекта для Краснодарского края и всего Юга России. Проект призван снизить энергодефицит в регионе и повысить надежность энергетической системы страны. Александр Новак также подчеркнул, что объект в Тамани проявляет хороший прогресс, и важно, что первый блок станции уже находится в работе.

Первый энергоблок ТЭС «Ударная» обладает мощностью 230 МВт, а общая мощность станции достигает 560 МВт. Эта теплоэлектростанция будет осуществлять поставку электроэнергии для жилищно-коммунального сектора и промышленных предприятий Кубани. Основным видом топлива для энергоблоков является природный газ.

Состав генерирующего оборудования станции включает в себя первую отечественную газовую турбину большой мощности, ГТД-110М, производимую Объединенной двигателестроительной корпорацией, входящей в состав Ростеха. Эта турбина предназначена для замены импортных энергетических установок и обладает коэффициентом полезного действия более 36%, что сопоставимо с лучшими зарубежными газотурбинными двигателями. Генеральный директор Госкорпорации Ростех, Сергей Чемезов, выразил гордость проектом ТЭС «Ударная», подчеркнув, что ГТД-110М является первой в России машиной такого класса, превосходящей зарубежные аналоги по ряду ключевых параметров.

Источник информации : Пресс-служба ОДК

Источник