Результаты 2023 года для РРПК: укрепление лидерства и новые высокие достижения

В течение 2023 года Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) добилась значительного увеличения объемов вылова водных биоресурсов, достигнув более 391 тысячи тонн. Это увеличение на 27% по сравнению с предыдущим годом стало наивысшим показателем роста среди ведущих квотодержателей на добычу минтая. Компания активно инвестирует в современный флот, развивает и популяризирует профессию рыбака, а также способствует продвижению потребления экологически чистой и безопасной продукции из минтая.

На Дальневосточном бассейне суда РРПК в 2023 году занимали лидирующее положение по основным показателям. Общий вылов компании составил более 391 тысячи тонн водных биоресурсов, что на 27% превысило прошлогодние показатели. Из этого объема более 337 тысяч тонн приходится на минтай, что означает прирост на 19% по сравнению с 2022 годом. Супертраулеры РРПК продемонстрировали высокую эффективность, и в целом за 2023 год БМРТ «Капитан Вдовиченко» и БМРТ «Владимир Лиманов» добились вылова более 115 тысяч тонн минтая.

Компания продолжает вкладывать в строительство современных рыбопромысловых судов проекта СТ-192 в рамках государственной программы инвестиционных квот. В 2023 году флот пополнился двумя новыми супертраулерами – «Механик Маслак» и «Механик Сизов». Новые технологии на борту судов позволяют проводить глубокую переработку до 100% улова.

Флот РРПК осуществляет добычу дикой рыбы в чистейших акваториях Охотского и Берингового морей. Продукция, произведенная на судах компании, полностью натуральна и богата полезными микроэлементами, белком и полиненасыщенными жирными кислотами.

Среди других достижений в уходящем году следует отметить победу в номинации «Достижения регионов» для компании «Продукт.Русская Рыбопромышленная Компания» (РРПК), где супертраулеры проекта СТ-192 одержали победу в голосовании. На конец 2023 года в составе нового флота уже эксплуатировались четыре судна данного проекта: «Владимир Лиманов», «Капитан Вдовиченко», «Механик Маслак» и «Механик Сизов».

В следующем году компания планирует поддерживать высокие показатели в рыболовном бассейне, повышать эффективность и безопасность промысла. РРПК планирует включить в свой флот новый супертраулер «Капитан Мартынов», который успешно прошел заводские ходовые испытания. Кроме того, строительство новых судов будет продолжаться на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге (ОСК).

Продуктовая линейка РРПК продолжает совершенствоваться для удовлетворения потребностей клиентов по всему миру. Компания активно занимается изучением и открытием новых рынков, придавая этому важный приоритет в своем стратегическом развитии.

Компания также улучшает производственные процессы, уделяя особое внимание увеличению выпуска глубоко переработанной продукции из минтая. В 2023 году компании удалось занять лидирующие позиции по выпуску филе минтая (более 30 тысяч тонн, +8% к 2022 году), сурими (более 30 тысяч тонн, +136% к 2022 году) и икры (более 7 тысяч тонн, +27% к 2022 году). Новые суда, такие как супертраулеры «Капитан Вдовиченко» и «Владимир Лиманов», заняли лидирующие позиции в рейтинге по выручке за икру в Дальневосточном бассейне.

Продукция РРПК в 2023 году достигла общего объема в 210 000 тонн (+24% к 2022 году). Компания продолжает внедрять новые продукты, включая сурими высшего грейда А1 от супертраулера «Владимир Лиманов».

В области потребления компания увеличивает объемы поставок глубоко переработанной продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт. Поставки на внутренний рынок увеличились на 24% по сравнению с 2022 годом, включая значительный рост поставок натурального высококачественного минтаевого сурими для отечественных производителей крабовых палочек. Поставки филе и фарша минтая также увеличились на 80%.

«Русская Рыбопромышленная Компания значительно увеличила свое присутствие на важных рынках, таких как Китай, Корея, Япония, и другие страны Юго-Восточной Азии. Продажи продукции с высокой добавленной стоимостью на азиатском рынке увеличились на 59%, достигнув более 15 тысяч тонн. Кроме того, компания успешно расширила географию своих поставок, осуществив первые поставки продукции в Мексику, Египет, Кот-Д’Ивуар и Малайзию. Общий объем продаж РРПК увеличился на 121%.»

«В уходящем году РРПК активно работала над продвижением дикой белой рыбы, осуществляя значительную работу по развитию культуры потребления минтая в России. Первый в стране фестиваль минтая под названием «О!Мега Вкус» привлек более 300 000 посетителей за несколько недель, где шеф-повара приготовили более 30 000 блюд. В 2024 году фестиваль станет всероссийским, обещая предоставить еще больше блюд из минтая для жителей различных городов России.»

«Компания активно сотрудничает с переработчиками для создания новых продуктов из минтая. Участие в акселераторе новых рыбных продуктов Agama Run в 2023 году подтвердило лидерство продуктов РРПК в этой области, признаваясь тройке лидеров и получивших отдельные награды в специальной номинации. Лучшие проекты были представлены командами из КГТУ и Дальрыбвтуза.»

«В рамках развития кадрового потенциала РРПК расширяет географию регионов своей стипендиальной программы. В 2023 году к числу стипендиатов присоединились три отраслевых вуза страны. Компания сегодня сотрудничает с Дальрыбвтузом и МГУ имени Г.И. Невельского во Владивостоке, Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала Макарова в Санкт-Петербурге и Калининградским Государственным Техническим Университетом. Возможности участия в стипендиальной программе увеличены с 10 до 60 стипендиатов, обеспечивая будущих работников РРПК. Также расширены возможности для профессионального обучения, включая уникальную программу профессиональной подготовки баадер-специалистов, расширение предрейсового обучения и предоставление условий для получения дополнительных профессий (стропальщик, лебедчик, квалифицированный матрос) за счет компании.»

С начала 2023 года в Группе компаний была запущена программа укрепления позиций ключевых специалистов, и за неполный год в нее уже вступило более 200 моряков. Общее число участников программы достигнет более 500 человек, включая лучших работников по результатам завершенных рейсов, которые станут основой постоянных экипажей судов компании.

Профессия рыбака, передаваемая из поколения в поколение, сформировала династии, которыми мы гордимся и намерены продолжать поддерживать. Эти люди выступают в роли амбассадоров профессии. 2024 год объявлен годом семьи, а рыболовное братство, всегда считавшееся большой семьей, продолжает поддерживать традиции и ценности. Сегодня эта профессия переходит на новый уровень, предлагая безопасные автоматизированные рабочие места, инновационные технологии для вылова и переработки рыбы, а также стабильные и высокие заработные платы.

В рамках социальных инициатив компания продолжает поддерживать проекты, направленные на развитие региона. Экологический проект «Чистый берег», поддержка воспитанников коррекционной школы-интерната №1 для слабослышащих детей, а также поддержка спорта, включая баскетбольную команду «Динамо» и «Дальрыбвтуз», стали частью социальной ответственности компании. Кроме того, компания объединяет социальные инициативы и проводит совместные мероприятия, такие как участие в уборке на Щитовой в 2023 году, в которой принимали участие партнеры РРПК — баскетбольный клуб «Динамо», Дальрыбвтуз и МГУ имени Г. И. Невельского.

Источник информации : Пресс-служба ООО «Русская Рыбопромышленная Компания

Источник