В ОЭЗ "Технополис Москва" провели обсуждение вопросов импортозамещения материалов в области микроэлектроники

На территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в рамках ТехноКлуба по вопросам импортозамещения сырьевой базы для микроэлектроники прошло заседание, сообщил Геннадий Дегтев, генеральный директор ОЭЗ столицы. В мероприятии приняли участие более 80 экспертов из 40 компаний и научно-исследовательских организаций.

Для изготовления полупроводниковых приборов и интегральных схем используется около 20 тысяч видов материалов, при этом около тысячи из них являются ключевыми. До недавнего времени значительная часть сырьевой базы поступала из-за рубежа. Однако российские производители микроэлектроники начали активные усилия по замещению импортных материалов отечественными аналогами.

Участники мероприятия отметили, что для достижения технологической независимости отечественной микроэлектроники необходимо создание стратегических запасов материалов с длительными сроками хранения. Это возможно только при наличии промышленной кооперации, включая сотрудничество с научно-исследовательскими организациями. Кроме того, по некоторым видам материалов российские производители уже способны полностью обеспечить отечественный рынок.

«Одной из важнейших задач обеспечения технологического суверенитета является импортозамещение материалов. Наша компания в процессе технологического производства использует сверхчистые химические материалы и реагенты, которые ранее не производились в стране. На данный момент уже 26 из них успешно аттестованы и замещены отечественными материалами. Мы активно работаем в этом направлении и приглашаем всех заинтересованных производителей к сотрудничеству с целью полного импортозамещения материалов», — подчеркнула генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

Эксперты также предложили создание стратегического запаса сырьевой базы с длительным сроком хранения на основе отечественных разработок для укрепления технологической независимости в области микроэлектроники. Заместитель генерального директора завода «Микрон» Дмитрий Старков отметил необходимость восстановления производства сверхчистых материалов и высокоточного специализированного оборудования для полупроводников, чтобы обеспечивать текущие потребности и развитие производства на 100%.

Важную роль в импортозамещении сырьевой базы для микроэлектроники играют предприятия ОЭЗ «Технополис Москва». Например, НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), резидент особой экономической зоны столицы, располагает уникальной физико-химической аналитической лабораторией для исследований в области контроля качества технологических сред и создания химреактивов. Здесь разработано более 100 методик анализа.

«С 2016 года компания занимается разработкой и организацией микротоннажного производства чистых веществ для микроэлектроники. На данный момент мы выпускаем три материала, а также работаем над разработкой еще 12, включая фоторезисты, которые являются ключевыми в производстве интегральных микросхем с проектными нормами 180-90 нанометров», — поделился информацией заместитель начальника отдела спецматериалов института Анатолий Еремчук.

Монокристалл полупроводникового материала является основой для будущих интегральных микросхем, и, по мнению директора Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН, Дмитрия Рощупкина, в России сегодня производство монокристаллов может превзойти качество юго-восточной Азии и Европы. Он также отметил, что российские производители в определенных сферах материалов уже способны полностью удовлетворить потребности на внутреннем рынке.

Целью мероприятия, посвященного созданию российской сырьевой базы для микроэлектроники, было не только нахождение ответов на сложные вопросы и установление направлений в разработке новых материалов, но также помощь производителям в поиске партнеров для реализации своих проектов. Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва», Геннадий Дёгтев, подчеркнул стратегическое значение этого события для особой экономической зоны, где находится более 30 предприятий микроэлектроники.

Проект ТехноКлуб направлен на формирование технологического сообщества в областях, ключевых для ОЭЗ «Технополис Москва», таких как микроэлектроника, фотоника, электромобилестроение, фармацевтика, медтехника, робототехника, новые материалы и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Особая экономическая зона «Технополис Москва» предоставляет территорию с особым юридическим статусом и льготным режимом предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок, включая «Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем» и «Руднево», превышает 275 гектаров. ОЭЗ «Технополис Москва» уже многие годы занимает лидирующие позиции в международных и национальных рейтингах отрасли. Более подробную информацию об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно найти на сайте economy.mos.ru.

Источник информации : Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

Источник