Сферы применения полимерных трубопроводов в промышленности

В последние годы использование полимеров в промышленности росло медленно из-за двух причин. Во-первых, из-за низкой осведомленности о пользе и возможностях применения полимеров в промышленности. Во-вторых, индустрия не стремилась адаптироваться к более современным и эффективным материалам.

Полимерные трубопроводы для промышленности более экономичны, чем трубы из других традиционных материалов. Однако в 70% случаев, когда возможно использование полимеров, фактически они применяются только в 15% случаев.

Экономическая эффективность полимерных трубопроводов обусловлена их более низкой стоимостью по сравнению с другими материалами для производства труб. Эта разница в цене сочетается с другими преимуществами полимеров, такими как простота установки, обслуживания и транспортировки.

Следующие примеры демонстрируют широкий диапазон применений полимеров в промышленности.

Водoподготовка и вoдоочистка

Полимерные трубопроводы применяются в промышленная водоочистке, которая стала важной проблемой для различных отраслей, включая добычу нефти и газа, нефтепереработку, целлюлозно-бумажную промышленность, микроэлектронику, производство продуктов питания, электрoэнергии и горнодобывающую промышленность. В указанных областях популярны технологии обессоливания: обратный осмос, ультрафильтрация. Деионизация используется, когда нужен более высокий уровень очистки, например, в микроэлектронике и фармацевтике.

Очистка промышленных стоков. Во время производства образуются сточные воды, которые нужно очищать перед повторным использованием или сбросом в водоемы.

Фото — обвязка ПВХ трубами установки обратного осмоса на ТЭЦ

Химичеcкая прoмышленность

Химичеcкая прoмышленность широко использует полимерные трубопроводы. Они идеально подходят для транспортировки агрессивных кислот и других химикатов. Эти трубопроводы обладают превосходной химической стойкостью, облегчают монтаж, увеличивают срок службы и сокращают затраты на обслуживание. Они широко используются в хлор-щелочных производствах, производстве удобрений и на установках по производству брома.

Фото — ХПВХ трубопроводы установленные взамен труб из нержавеющей стали на предприятии, специализирующемся на электролизе хлора ртутным методом.

Металлoобрабoтка

Полимерные трубопроводы широко используются в обработке металлических поверхностей. Они идеально подходят для транспортировки различных химических веществ, используемых в процессах электроосаждения, гальванизации, травления и окраски. Эти трубопроводы обладают химической стойкостью, изолирующими свойствами и гибкостью, что делает их идеальными для применения в данных процессах.

Добыча полезных ископаемых и гидрометаллургия

Агрессивные среды, такие как кислоты, щелочи и другие химические вещества на горнoдобывающих прeдприятиях, создают проблемы для традиционных трубопроводных систем. Для эффективного и экономичного перемещения большого количества агрессивных и шламовых жидкостей необходимо использовать материалы с высокой коррозионной стойкостью. В этом контексте, полимерные трубопроводы предлагают идеальное решение, сочетающее в себе производительность и простоту монтажа.

Источник