Тенденции в производстве и поставках российской сельскохозяйственной техники на внутренний рынок Российской Федерации в 2023 году

Продажи отечественной сельскохозяйственной техники в 2023 году увеличились на 2,3%, достигнув отметки в 240,9 миллиарда рублей. Объем выпуска увеличился на 8,2%, составив 271,1 миллиарда рублей, как сообщает Ассоциация «Росспецмаш».

Однако, несмотря на общий рост объемов, по большинству категорий продукции наблюдалось снижение отгрузок по количеству:

  • Продажи тракторов сократились на 13%, достигнув отметки в 4591 штук;
  • Количество кормоуборочных комбайнов уменьшилось на 7%, составив 278 единиц;
  • Плуги стали менее востребованными, их продажи упали на 14%, достигнув 2789 штук;
  • Бороны также показали снижение продаж на 22%, с объемом в 3818 штук;
  • Продажи культиваторов сократились на 25%, составив 2027 штук;
  • Сеялки показали снижение продаж на 21%, достигнув 4150 штук;
  • Опрыскиватели также снизились в объеме продаж на 33%, достигнув 1313 штук;
  • Продажи жаток остались практически на том же уровне, с незначительным снижением в 1%, составив 2187 штук.

С другой стороны, отмечается увеличение поставок зерноуборочных комбайнов на 8%, достигнув 4617 штук, косилок на 6%, достигнув 2356 штук, и пресс-подборщиков на 5%, достигнув 912 штук.

На эти показатели повлияло ограниченное финансирование «программы 1432» в первом полугодии 2023 года, а также низкая доходность аграриев.

Кроме того, остается актуальным вопрос кадрового обеспечения. Отрасль продолжает испытывать дефицит квалифицированных кадров. Некоторые предприятия принимают на себя образовательные функции, открывая обучающие центры на своих производствах для повышения квалификации персонала. Также внедряются инвестиции в разработку образовательных программ, оснащение кафедр и классов современным оборудованием для обучения студентов.

Несмотря на сложные условия, отечественные производители сельскохозяйственной техники продолжают осуществление инвестиционных проектов по всей стране, расширяя ассортимент продукции и повышая ее качество. За последние пять лет на эти цели были направлены значительные суммы, составляющие десятки миллиардов рублей.

Существуют предложения по развитию агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения. Важно снять ограничения для экспорта продукции АПК на зарубежные рынки, обеспечить минимальные цены на сельхозпродукцию внутри страны, предоставить адресную продовольственную помощь нуждающимся гражданам, а также увеличить объемы страхования урожая, снизить страховые взносы и увеличить льготные перевозки сельхозпродукции железнодорожным транспортом.

Аграрным предприятиям и производителям сельхозтехники необходимо предоставлять льготные кредиты по ставкам от 0 до 1%. В Ассоциации «Росспецмаш» видят необходимость увеличения финансирования Программы 1432 до 20 миллиардов рублей ежегодно, чтобы фермеры могли приобрести необходимую технику на льготных условиях. Это можно сочетать с другими мерами, такими как льготное кредитование и лизинг.

Необходимо защищать внутренний рынок от агрессивного импорта, как это делают зарубежные страны.

Для развития производства комплектующих и поддержания высокой инвестиционной активности заводов необходимо внедрение грантов на развитие комплектующих для специализированной техники в размере не менее 10 миллиардов рублей в год в период с 2024 по 2028 годы.

Следует распространить льготы по страховым взносам и налогам, действующие в IT-секторе, на производителей специализированной техники. Это позволит предприятиям направлять дополнительные инвестиции на производство компонентов.

Средства из федерального бюджета и субсидии региональных программ поддержки должны выделяться только на приобретение отечественной сельхозтехники в соответствии с указаниями Президента России Владимира Путина.

На полях России все еще используется много старой сельхозтехники, эксплуатационный срок которой составляет 10-15 лет. Для полной модернизации необходима комплексная государственная поддержка аграриев.

Основные трудности в 2024 году для отечественного сельскохозяйственного машиностроения, вероятно, будут связаны с низкой доходностью аграриев, агрессивным импортом, высокими процентными ставками по кредитам и растущими производственными издержками.

Источник : Пресс-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)

Источник