"Норникель" заключил договор с "Росатомом" о приобретении передовых радиоизотопных приборов нового поколения

На форуме «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи было подписано соглашение между «Норникелем» и «Росатомом» о поставках нового поколения радиоизотопных приборов. Эти приборы, включая радиоизотопные плотномеры, позволят «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса. Соглашение было подписано Алексеем Парасыным, директором по промышленной автоматизации и метрологии департамента информационных технологий «Норникеля», директором ИТ-компании «Норсофт», и Андреем Бутко, генеральным директором «Росатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ).

Институт физико-технических проблем, входящий в состав госкорпорации «Росатом», занимается производством и поставкой радиоизотопных приборов. Эти приборы, используя направленное радиоизотопное излучение, позволяют измерять плотность и уровень заполнения через стенки трубопроводов и резервуаров в режиме онлайн, без необходимости забора проб и последующего определения плотности в лаборатории. Благодаря высокой чувствительности и точности этих приборов, измерения проводятся с большой скоростью и минимальной погрешностью, что позволяет организовать быстрый и автоматизированный учет металлосодержащей продукции.

Алексей Парасына, руководитель по промышленной автоматизации и метрологии в департаменте информационных технологий компании «Норникель» и также директор ИТ-компании «Норсофт», высказал свои мысли по поводу сотрудничества с «Росатомом» в области ядерного приборостроения. Он отметил, что эта партнерская связь открывает новые возможности для дальнейшего улучшения точности и скорости производственных процессов. По его словам, использование передовых технологий позволит усилить контроль за ключевыми параметрами операций компании, при этом обеспечивая высокую степень автоматизации и эффективности. Он выразил уверенность в том, что такое сотрудничество способствует увеличению технологического суверенитета компании и значительно снизит зависимость от иностранного оборудования.

Андрей Бутко, глава РАСУ, высказался о значимости сотрудничества с компанией «Норникель» в контексте глобальной стратегии развития независимых технологий российской промышленности. Он подчеркнул, что это сотрудничество демонстрирует потенциал использования проверенных в атомной отрасли высокотехнологичных решений.

Бутко отметил, что радиоизотопные приборы, разработанные совместно с «Норникелем», успешно прошли все необходимые испытания и готовы к эффективному применению в самых суровых условиях, включая районы за полярным кругом.

Соглашение между «Норникелем» и «Росатомом» представляет собой следующий шаг в развитии их партнерских отношений. Ранее они уже договорились исследовать возможность строительства атомных станций малой мощности для обеспечения энергоснабжения Норильска. Также обе компании сотрудничают над созданием крупнейшего в России производства лития в Мурманской области.

Источник информации и фото : Департамент общественных связей ПАО «ГМК «Норильский никель»

Источник