Производитель алюминиевой упаковки запустил свой новый завод в Ульяновской области

На территории индустриального парка «Заволжье» в Ульяновске произошло официальное открытие нового завода компании «Арнест Упаковочные Решения», специализирующегося на производстве алюминиевых банок для напитков. Запуск первой линии производства осуществили статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и президент группы «Арнест» Алексей Сагал.

По достижении проектной мощности завод сможет производить 1,6 млрд банок в год. Общие инвестиции в проект превысили 13,5 млрд рублей. Строительство завода в Ульяновске начала предыдущая компания-владелец активов, американская Ball Corporation. Однако проект был приостановлен после ухода компании с российского рынка. Новый владелец, группа «Арнест», возобновила строительство в декабре 2022 года.

Статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что множество проектов с иностранными инвестициями в России были успешно перезапущены и развиваются с участием российских инвесторов. Новый высокотехнологичный завод в Ульяновске стал одним из таких проектов, что демонстрирует способность российских инвесторов к нахождению современных альтернативных технологий в условиях сложной логистики и санкционного давления. Кроме того, завод получил поддержку от Минпромторга России, а также благоприятные условия инвестирования в Ульяновской области.

Открытие завода «Арнест Упаковочные Решения» представляет собой значимое событие для Ульяновской области. После ухода американской компании Ball Corporation из России, на её смену пришла отечественная компания, которая в короткие сроки смогла возобновить и завершить строительство современного предприятия. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил: «Мы присвоили инвестпроекту статус особо значимого и сопровождали его на всех этапах реализации. Для региона важно, что реализация проекта позволит создать дополнительные 150 рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет».

Президент группы «Арнест» Алексей Сагал подчеркнул: «В ноябре 2022 года мы столкнулись с задачей — удовлетворить спрос российского рынка на алюминиевую банку для напитков. Как лидер рынка, мы взяли на себя ответственность максимально быстро решить этот вопрос. Строительство здания завода и монтаж оборудования для первой линии нам удалось завершить в течение года. Ввод в эксплуатацию второй линии запланирован на лето 2024 года. Важно, что завод построен на перспективу и обладает потенциалом для дальнейшего наращивания производства».

Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская выразила уверенность: «Открытие нового завода по производству баночной продукции в Ульяновской области отвечает растущему спросу на алюминиевую упаковку. Уверены, что появление новых мощностей станет шагом к укреплению технологической независимости страны, а также окажет положительное влияние на развитие рынка производства питьевых напитков и использования на нем экологичной алюминиевой тары».

Источник информации : Пресс-служба Алюминиевой Ассоциации

Источник