Российские ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выявили способ, с помощью которого можно модифицировать систему редактирования генома, чтобы повысить эффективность распознавания нужной мишени и снизить воздействие на нецелевую ДНК.

Старший научный сотрудник лаборатории химии РНК Дарья Новопашина рассказала ТАСС, что результаты их исследовательской работы опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.

«Мы вводили различные модификации в структуру одного из компонентов системы редактирования ДНК. Система состоит из двух частей: белка, “разрезающего” ДНК, и направляющей РНК, которая обеспечивает распознавание определенной ДНК. В своей работе мы вводили неприродные химические модификации в направляющую РНК, чтобы усилить распознавание нужной мишени и уменьшить связывание с нецелевыми генами», – говорит Новопашина.

По ее словам, при помощи системы редактирования ДНК можно “разрезать” геном в любом месте, выключив ген, который несет мутацию, вызывающую патологию в организме. Но на данный момент эту систему еще нельзя испробовать на людях, так как могут быть побочные эффекты.

Чтобы избежать ошибок при геномном редактировании, химики и молекулярные биологи выдвинули предложение модифицировать данную систему. Эксперты выделили 2 типа модификаций, показав, что их введение в направляющую РНК позволяет усилить воздействие на нужную ДНК, следовательно, уменьшить действие на нецелевую.

Но на этом ученые не планируют останавливаться. Они хотят создать модификации направляющей РНК, которые смогут включать и выключать систему геномного редактирования, используя определенные стимулы.




Источник