При участии ФРП в Челябинске было запущено производство турбокомпрессоров для использования в железнодорожной и строительной технике

Конструкторское бюро «Турбина» в Челябинске начало массовое производство турбокомпрессоров для дизельных двигателей, локомотивов, малых судов и спецтехники. Первые 15 экземпляров уже изготовлены и будут использоваться в двигателях 6ДМ-185Т для маневровых локомотивов ТЭМ14М. Ранее такие агрегаты комплектовались швейцарскими компрессорами, но теперь их заменят местные аналоги.

Финансирование проекта было обеспечено Федеральным фондом развития Российской Федерации и Фондом развития Челябинской области в рамках совместной программы «Проекты развития». Общий бюджет составил 102,6 млн рублей, из которых 45,4 млн рублей предоставил федеральный фонд в виде льготного займа, а 19,4 млн рублей — региональный.

Генеральный директор АО «СКБ «Турбина» Эдуард Баженов подчеркнул, что ранее на российском рынке турбокомпрессоры представляли в основном иностранные производители из Швейцарии и Австрии. Однако благодаря государственной поддержке предприятие сможет обеспечить до 6,5% рынка. Уровень локализации в проекте достигнет 100%, так как турбокомпрессоры будут собираться исключительно из отечественных компонентов.

Главным заказчиком станет Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ) из Екатеринбурга. Произведенные «Турбиной» изделия способны увеличить работоспособность двигателя, что приводит к повышению коэффициента полезного действия. Кроме того, это приводит к снижению выделения оксида азота, что благотворно влияет на окружающую среду.

Модели, предназначенные для локомотивостроения, в настоящее время модернизируются, чтобы их можно было использовать также в малой энергетике и карьерной технике. В будущем разработки челябинского завода будут адаптированы и для судостроения. Судовые турбокомпрессоры преобразуют отработанные выхлопные газы в энергию, увеличивая мощность судовых дизелей.

В процессе реализации проекта будет создано 66 рабочих мест, из которых 43 будут высокопроизводительными. Пока что уже налажено 15 рабочих мест, включая 14 высокопроизводительных.

Источник информации и фото : ФРП Минпромторга РФ

Источник