Использование сталей повышенной прочности представляет собой перспективный метод увеличения грузоподъемности подвижного состава ОВК

В настоящее время, когда имеется дефицит провозной и пропускной способности железнодорожной инфраструктуры в различных направлениях, участники рынка активно разрабатывают меры и осуществляют проекты по увеличению объемов экспорта и ускорению грузовых операций. Один из методов, способных эффективно и оперативно решить эти проблемы, — это повышение грузоподъемности вагонов. Более десяти лет назад инновационные технологии ОВК позволили увеличить осевую нагрузку подвижного состава с 23,5 тонн до 25 тонн, что привело к повышению грузоподъемности полувагона до 75 тонн. Однако текущие мировые тенденции вынуждают отрасль искать новые решения, так как существующие меры оказываются недостаточными.

Сегодня ОВК активно расширяет свои компетенции и предлагает инновационные подходы к решению проблемы повышения грузоподъемности. Об этом было заявлено на Международной конференции «Железнодорожный грузовой транспорт: производство, эксплуатация, лизинг, ремонт», где Анна Орлова, генеральный директор Всесоюзного научно-исследовательского центра транспортных технологий (ВНИЦТТ) и директор по научно-техническому развитию ПАО «НПК ОВК», доктор технических наук, представила доклад на тему «Новые материалы в конструкции полувагонов для увеличения их грузоподъемности».

В ходе выступления Анна Орлова подчеркнула, что значительное повышение грузоподъемности подвижного состава может быть достигнуто за счет увеличения осевой нагрузки грузовых вагонов до 27 тонн. В настоящее время тестовая модель полувагона с грузоподъемностью 27 тонн, произведенная на Тихвинском заводе, находится в эксплуатации на Дальневосточной железной дороге. Еще одним перспективным направлением увеличения грузоподъемности является применение сталей повышенной прочности в несущей конструкции грузовых вагонов массой 25 тонн, что позволяет уменьшить массу тары вагона.

Орлова отметила: «С точки зрения эффективности и качества подходом к повышению грузоподъемности является использование сталей повышенной прочности для производства кузовов. Высокопрочная сталь имеет значительные преимущества перед алюминием: в два раза выше запас прочности и в три раза больше устойчивость к коррозии от агрессивных грузов. Кроме того, технологии резки и сварки для работы с высокопрочной сталью стандартны и широко распространены на вагоностроительных предприятиях».

При выборе новых материалов необходимо учитывать ряд критериев, таких как прочность, жесткость, устойчивость к усталости и свариваемость стали. Совместные испытания Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) и Всесоюзного научно-исследовательского центра транспортных технологий (ВНИЦТТ) подтвердили, что сталь с пределом текучести 420 МПа соответствует всем необходимым требованиям. На ее основе был разработан перспективный полувагон модели 12-6744 с грузоподъемностью 77 тонн (на 2 тонны больше, чем у серийной модели ОВК 12-9853 или на 8 тонн больше, чем у типового аналога) и объемом кузова 94 м3. Увеличение грузоподъемности на 10% позволяет перевозить до 550 тонн груза в составе, сформированном из полувагонов 12-6744, по сравнению с составом из типовых аналогов. Планируется завершить приемочные испытания полувагона и получить сертификат во втором квартале текущего года.

Источник информации и фото: Пресс-служба НПК ОВК

Источник