На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», Михаил Рыбников, сообщил Президенту России, Владимиру Путину, о запуске нового высокотехнологичного производства на Волховском химическом комплексе компании. В своем отчете господин Рыбников подчеркнул, что введение в эксплуатацию нового завода позволит обеспечить растущий спрос российских аграриев на многие годы вперед и укрепит лидерство «ФосАгро» в поставках минеральных удобрений на внутренний рынок.

Инновационные решения, примененные при разработке и реализации проекта развития волховского химического кластера, были разработаны Научно-исследовательским институтом по удобрениям и инсектофунгицидам имени Я.В. Самойлова (НИУИФ).

«Завод был построен отечественными подрядчиками с использованием лучших технологий, доступных в мире», — подчеркнул Михаил Рыбников.

«Трест Коксохиммонтаж», специализирующийся на крупных и технологически сложных объектах промышленного строительства для нефтяной, газовой, химической и металлургической промышленности, является одним из стратегических партнеров Группы «ФосАгро», их сотрудничество уходит еще в советские времена.

В рамках технического перевооружения Волховского комплекса по производству минеральных удобрений «Трест Коксохиммонтаж» провел целый комплекс сложных работ в течение нескольких лет. Были построены новые производства экстракционной фосфорной и серной кислот, созданы новые складские помещения, а также комплекс по утилизации отходящего технологического пара, который обеспечивает предприятие электроэнергией собственного производства на более чем 80%.

Одним из наиболее сложных технологических объектов являлась утилизационная тепловая электростанция (УТЭЦ), работа над которой включала в себя проектирование, закупку материалов и oборудования, а также строительно-монтажные и пусконаладочные работы. УТЭЦ стал центром производства и распределения пара, воды и электрoэнергии для всего завода, что значительно расширило возможности по производству минеральных удобрений.

В процессе создания производства экстракционной фосфорной кислоты (ПЭФК) с ежегодной мощностью 450 тысяч тонн Р2О5 был реализован комплекс работ, включающий в себя полную реконструкцию узла выгрузки апатитового концентрата с использованием сложной конвейерно-элеваторной системы, запуск трех ленточных вакуум-фильтров с соответствующей технологической обвязкой, монтаж трех сборников хранения экстракционной фосфорной кислоты общим объемом 1500 м3 с возможностью транспортировки в цеха по производству минеральных удобрений, а также установка нового реактoра-дозревателя пульпы — «сердца» завода.

Важно отметить, что все эти работы были выполнены в условиях действующего производства. Наибольшее количество специалистов, до 1350 человек, было задействовано в период наивысшей активности.

Генеральный директор «Треста Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев подчеркнул, что компания десятилетиями специализируется на возведении и реконструкции производственных объектов высшей категории сложности для ведущих российских предприятий в химической, нефтяной, газовой, нефтeперерабатывающей и металлургической промышленности.

Благодаря осуществленным масштабным модернизациям и новым строительным проектам на волховском предприятии Группы «ФосАгро» удалось значительно увеличить ассортимент и объем производимой продукции. Ежегодный объем производства минеральных удобрений на волховском комплексе вырастет более четырехкратно по сравнению с уровнем 2019 года, начиная с момента начала строительства нового производства, и превысит 1 миллион тонн. Также планируется значительное увеличение объемов переработки апатитового концентрата, производства серной и фосфорной кислот.

Фото компаний Апатит и КХМ

Олег Мисюк

Источник